Ловля форели на спиннинг

Видео о рыбалке


На водоем приехали в 6 утра — практически с рассветом, но были далеко не первыми. Сейчас самый пик посещаемости платников — на многих реках половодье, пруды еще не вскрылись, да к тому же двухмесячный запрет на ловлю спиннингом вот. На этом платнике картина такова, что на одной части пруда еще ловят любители подледного лова, а на другой открыли сезон спиннингисты, попловочники и прочие. Главная причина, по которой я сегодня был без спиннинга — моя не любовь к платным водоемам, а точнее ловле на них форели. Тот кто ловил форель в диких условиях в быстрой горной реке сможет меня понять. Ну да ладно — перейду к рассказу о ловле.

На подобных водоемах форель наиболее активно питается утром и вечером — возможно потому что привыкла, что в местах где ее разводят — ее кормят комбикормом в это время. Форель формирует некую стаю, которая постоянно передвигается по водоему — поэтому если сосед вываживает рыбу, есть большая вероятность что и у вас сейчас случиться поклевка. Особо форель любит места вблизи аэраторов — эти точки считаются козырными и рыбаки их занимают в первую очередь. Так же традиционно хорошо работают углы на платниках, представляющих собой прямоугольное корыто — а таких большинство. Сам процесс ловли форели на платнике заключается в стоянии или сидении на одном месте и постоянному перебору приманок и поиск нужного горизонта проводки.

Что касается типа приманок, то тут разброс очень большой — конечно базисом можно читать микроколебло, компактные воблеры, небольшие вертушки и резину, но выстрелить может и совершенно неожиданная приманка. Предпочтения форели так же меняется в течение дня, поэтому частая смена приманок вещь хорошая. С цветом приманки еще более не однозначно. От ядовитых кислотных и розовых до естественных оттенков — оказаться цветом дня может любой окрас или даже комбинация — например одна сторона блесны черная, другая зеленая. При этом на следующий день та приманка, которая днем ранее косила рыбу — может не принести не поклевки.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.