Весна на Нижней Волге или Открываем Сезон 2012

Рыбалка на Нижней Волге


Совсем недавно начался сезон открытой воды в Дельте Волги. Самые смелые рыбаки приехали в первую неделю Апреля, рискуя вместо рыбалки получить созерцание ледяных закраин и ледохода. Но, все же, «безумству храбрых поем мы песню» :) Не прогадали. Да — некоторые ерики и протоки еще оставались во льду.

Но только некоторые… В основном и на знаменитых Раскатах, и на самой речке Кизань, на которой стоит база «Московская», лед сошел и река ждала, когда первые лодки начнут рисовать узоры на ее глади:



И Рыбаки поехали… Искать свою рыболовную удачу, проверить — какие виды рыбок начали активно питаться и, соответственно, ловиться.





Как и следовало ожидать, в первых уловах преобладал окунь, который, кажется, в этих местах ловится круглый год в любую погоду, стоит только его найти:





Который в том числе ловился и с лодки в отвес на балансиры, по зимнему…



А как же главная хищница этих мест — щука? Да, на радость страждущим и особенно страждущим вкуснейшей щучьей икры, она не обделила вниманием никого, причем довольно крупные экземпляры, почти 7 кг, проскакивали в уловах.







С каждым днем природа вокруг менялась, наполнялась жизнью. Температура воздуха уже приближалась к 20 градусам, воды — к 10. И только отсутствие листьев на деревьях сбивало с толку, напоминало, что в Дельте еще пока ранняя весна, не смотря на первых комариков и совсем не московское тепло…

А что же рыбка? На третий день в улове проскочил первый теплолюбивый сомик:



Первая знаменитая Астраханская вобла села крючок:



И, конечно, проснулся за ними желанный Волжский карась!



Любители спиннинга «ультралайт» не могли не оценить и начавшийся вскоре клев красноперки, очень интересной и бойкой рыбки!



И вот… Конец недели ознаменовался первыми экземплярами красивого сребробокого хищника, желанного трофея и мечты многих рыболовов, рыбы-легенды, мощного и осторожного противника — Жереха!

Вот такие Шелесперы не редкость у нас в Дельте! А, так называемый, «жереховый котел» — есть прямо у пирса Базы!



Последним из хищников, лениво начал шевелиться в своих любимых ямках еще один представитель ихтиофауны, которого не прочь увидеть в садке, да и что там скрывать — в ухе и на сковородке, любой любитель рыбной ловли — Его Величество Судак!

Эту вкусную рыбу уже активно ловят на Большой Волге, а в Дельте он более капризен и хитер, сказываются меньшие глубины и обильная концентрация его естественной добычи, но, конечно, он есть, он ловится и это не чудо — это трофей тех, кто его ищет, а кто ищет — тот всегда найдет! Тем более с помощью наших егерей — они знают, где любит питаться клыкастый!



Вот так и начинается рыболовный сезон в Дельте Волги! Уникальна природа Астраханской области, в течении всего одной-двух апрельских недель можно увидеть столько чудесных, резких перемен, что это надолго запомнится тем, кому посчастливилось попасть в эти края в это интересное время!

Что же будет дальше? Дальше вода прогреется сильнее, ночи станут не такими холодными, на Базу приедет отдельная, уникальная в своем роде Каста, в которой состоят Рыбаки, страсть которых Карп-фишинг. На берегах появятся мощные донки, расчехлятся громадные подсачеки, по округе понесется невероятная смесь запахов и ароматов, исходящая из ведер и сумок Сазанятников, и каждый запах будет в себе таить строго индивидуальный, самый заветный рецепт крайне секретной прикормки, которая принесет рыбаку желанный трофей! А на наших фотографиях в отчетах все больше будут проскакивать исполины с бронзовыми боками :)



Вроде бы прошло каких-то 10 дней, а сколько изменений. От закраин льда у берега и снежных полос на той стороне реки, до исчезновения даже намеков на зиму. От неохотно пока клюющей щуки, а на следующий уже день активно питающейся, а к 10 дню преобладающей даже над вездесущим окунем в уловах. От первых поклевок бели, до выхода из спячки сомов. От клиньев птиц в небе, до птичьего царства и гвала на Раскатах… Сказочное время. Впервые я увидел это таинство весны в нынешнем году, но увидел не в Дельте, этот пост я собрал по информации с Базы «Московская», от друзей, которые были там в это время, — я это увидел в Низовьях Волги выше Астрахани, где знаменитая Енотаевка впадает в Большую Волгу, где проводил на Базе «Два Пескаря» Фестиваль «Весенний хищник 2012». Все очень похоже, все очень быстро и на глазах, даже быстрее, чем в Дельте. Но об этом в другой раз :)

dragon95
В статье использованы фотографии из архива Базы «Московская»
Отдельная благодарность «злая@» и Членам клуба «Русфишинг» за предоставленные фото

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.