Как ловить карася

Разные новости

Для ловли карася могут использоваться насадки, как животного, так и растительного происхождения.

Из насадок животного происхождения данная рыба отдает предпочтение: мотылю, червям (земляным, навозным, подлистнику). Иногда неплохой улов можно получить с ловли на личинок стрекозы или даже маленькой пиявки.

Особо стоит подчеркнуть, что описываемая нами рыба капризная и в еде разборчивая. И все же наибольшее предпочтение он отдает насадкам из опарыша. Серебряный карась, к примеру, может клевать на них все лето. Насаживать опарыша лучше всего поперек ближе к головке, так своими активными движениями она будет более активно привлекать рыбу. Мотыль является излюбленной находкой для золотого карася. Лучше всего насаживать мотыля на крючок от №2,5 до 3,5, используя одну большую или несколько мелких личинок.

Не стоит забывать, что иногда особенно крупный его вид предпочитает «бутерброд» из двух-трех мотыля и опарыша. То, что при ловле на такой «бутерброд» поклевка идет более уверенно – это установленный факт. В качестве комбинированной можно использовать и насадку — опарыша и червя. При таком методе ловли несколько червей насаживают поперек тела и сверху закрывают опарышем, который не дает червям слететь с крючка, как правило, такая наживка не привлекает мелкую рыбу, тогда как большая клюет на нее с удовольствием.

На капризных водоемах он может предпочитать личинок репейной моли или «бутерброд» с мотылем. Для того, чтобы сделать такие личинки более привлекательными, их кладут в марлю и на пару секунд окунают в кипяток, после такой обработки личинки отбеливаются и лучше держатся на крючке. На некоторых водоемах, особенно в жаркую погоду, он может неплохо клевать на обычную комнатную муху или даже на маленьких кузнечиков.

Поскольку данная рыба привередливая, часто в ход идут комбинации из различных кормов, своеобразное ассорти, в которое могут входить: картофель, хлеб и различные каши, которые можно приобрести, так и приготовить самому.

Самой простой насадкой в таком случае является обычный хлебный катыш. Рыболовы с опытом предпочитают ему хлебный мякиш, сдобренный каким-либо маслом (подсолнечным, хлопковым, льняным). Бывает, что в хлебный мякиш добавляют и немного варенного горячего картофеля растирают до однородной массы беловато-желтого цвета.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.