Разные цели рыбака

Разные новости

Собираясь на рыбалку прежде необходимо определится, кого, где и на какую приманку ловить. Учтя всё это, нужно тщательно подготовиться. Существует много причин, которые отрицательно влияют на успех рыбной ловли, самая основная – это неумение правильно ориентироваться на речках. Неопытные рыболовы зачастую выбирают не рыбные места, хотя совсем рядом могут плавать крупные рыбы. Выбрав место для лова нужно сделать несколько забросов в одно и то место. В разных по рельефу и характеристике водоёмах нельзя ловить рыбу одним и тем же способом.

Допустим, в ночное время судак может соблазнится на отмели джиг – приманкой, а на заре он уже будет на бровках, ведь повадки у рыб бывают самые разные. Только не думайте что по своим привычкам хищные рыбы сильно отличаются друг от друга, существует много повадок, которые свойственны им всем одинаково. Одна такая повадка – это то, что все хищные рыбы собираются в тех местах, где стоит мелкая рыба. Они устраивают засады под нависающими крутыми берегами, в ямках, в завалах топляка и во многих других похожих местах. Опытные рыбаки об этом знают, оттого у них всегда хороший улов. Поэтому, когда вы собираетесь на рыбалку, вначале определитесь с местом лова, именно от этого будет зависеть результативность вашего успеха.

На свете есть много людей, увлекающихся рыбалкой, только все они, отправляясь за обитателями водной стихии, преследуют совсем разные цели. Кто-то проводит время на природе и просто от этого получает удовольствие. Для таких людей не столько важен улов, сколько сам процесс ловли.

Есть рыбаки, которые напротив, имеют спортивный интерес – их цель самая большая рыба; они постоянно совершенствуют свои навыки в ловле определенных видов, изучают снасти, удилища, приманки и прикормки. Зачастую такие рыбаки следуют принципу «поймал — отпусти».

Это значит, что всю рыбу, пойманную до целевого трофейного экземпляра, рыбак отпускает в родную стихию. Гуманно, не поспоришь! Ведь действительно, если во время «охоты» на сома за пятьдесят килограмм попадется пять-шесть чебаков, то они пользы никакой не принесут – это не то количество рыбы, которое можно превратить в вяленый запас на зиму. Тем более, что цель была поставлена заранее…

Но бывают и другие моменты: если рыба, пусть даже мелкая, клюнула жадно, то крючок может сильно повредить и губы, и жабры, а иногда и органы. Тогда выпускать такую рыбу нет смысла – погибнет. Если все-таки такая рыбка попалась, то лучше всего ее оставить в садке, предварительно оглушив, чтобы не мучилась.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.