Выбираем леску и поплавок для удочки

Разные новости

В современных специализированных магазинах выбор лески достаточно широк. Ее нужно выбирать тщательно и правильно, ведь от качества лески зависит и качество улова.

Обратите в первую очередь на внешний вид лески — она должна быть блестящая. Если же она матовая, то к использованию она уже не пригодна, она «постарела».

Также калибровка лески должна быть равномерной по всей ее длине. Это довольно не тяжело проверить прихватить с собой в магазин обычное грузило. Отмотайте от лески примерно метр, повесьте грузило и опускайте — на более толстых местах грузило будет застревать.

Любая хорошая и качественная леска должна быть одинакова по всей длине, в воде она должна быть не заметна. Качественная леска не подвергается гниению и намоканию, у нее должен быть большой запас прочности. Идеальную леску практически не возможно найти, ведь чтобы улучшить определенные ее характеристики, производителю приходиться ухудшать другие.

Конечно, ничего невозможного нет, но чтобы подобрать действительно качественную леску, нужно выложить не малую сумму денег, но зато такая леска действительно прослужит вам долгое время и принесет только удовольствие от рыбной ловли!
Как выбрать поплавок для маховой удочки

Многообразие задач, которые стоят перед поплавком, а также разнообразие условий на месте ужения приводят к тому, что во время ловли рыбы нужно применять самые разные конструкции. Для любительской удочки общим правилом следует признать наличие более массивного поплавка и более тяжелой оснастки, чем того требуют условия ужения. Это связано с удобством рыбной ловли такой снастью. На нее почти не оказывают влияние волны и ветер, а также ее проще забрасывать.

Любительский поплавок имеет веретенообразную форму и состоит из тела, антенны и киля. Но вариации также имеют место быть. Любители рыбалки нередко применяют пластиковые поплавки, которые имеют форму цилиндра, которые работают на уровне гусиного пера. Такой поплавок не требует скрупулезного подбора подпасков и его проще огрузить. Правильно огруженный и подобранный поплавок располагается в воде так, что он становится хорошо виден, только его антенна возвышается над поверхностью воды. Если говорить о цилиндрическом поплавке, то добиваются лишь степени его погружения в воду зачастую на две трети всей его длины.

Когда вы ловите крупную рыбу, и у вас нет необходимости в особой чувствительности поплавка, тогда можно использовать поплавок с более массивным телом. Их огрузка производится при учете конкретных условий рыбной ловли, прежде всего имея в виду удобство заброса снасти.

Поплавок маховой удочки к леске крепится либо на киле, либо на киле и у основания антенны. Крепление только на киле удобно при извлечении снастей из воды. Крепление поплавка в двух точках обеспечивает более надежную работу поплавка как при искусственной проводке, так и на течении.

Если вас интересует рыбалка в Астрахани на базе отдыха — переходите на сайт zavolga.ru и узнавайте подробнее.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.