Приманки и снасти для ловли жереха

Разные новости

Жерех — это хищная рыба, несмотря на то, что относится она к виду карповых. В длину она примерно восемьдесят сантиметров, а весит примерно двенадцать килограмм. Хотя, конечно, это зависит от конкретной особи.

Эта рыба довольно пугливая, но сильная и дерзкая, так что ловля жереха — задача всегда интересная и увлекательная, но вместе с тем сложная.

Очень удачной снастью для этой рыбы считается спиннинг, но не больше трех метров, который имеет жесткий строй и тест около сорока грамм. Кроме того, вам понадобится быстрая катушка, где передаточное число будет составлять не меньше 5.1. Это позволит вам вести рыбу с надлежащей скоростью. На одну шпулю у вас должно помещаться никак не меньше ста тридцати метров шнура. Важно, чтобы он был не толстым, не более 0,15 миллиметров.

Если говорить о приманке для жереха, то если вы ловите на дальних забросах, то тогда она должны быть тяжелой и узкой. Ее вес обычно колеблется между двадцатью пятью граммами и сорока. Разумеется, рыба эта хорошо бросается и на вращающиеся блесна, но они, к большому сожалению рыбака, при сильно течении бесполезны, да и редко когда весят более десяти грамм.

А вот девон-блесны себя зарекомендовали просто прекрасно. Делаются они на металлическом стержне, имея для вращения специальные лопасти. Правда, вам придется следить, чтобы они были самого высокого качества. В противном случае они могут перестать вращаться в наиболее ответственный момент, и вы потеряете свою добычу.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.