Запекаем речную рыбу

Разные новости

Многие не любят есть речную рыбу из-за большого наличия у неё мелких костей. Если правильно такую рыбу приготовить ( лещ, жерех, язь, голавль, чехонь и другая белая речная) то мелкие кости не будут ощущаться и иногда даже реберные косточки размягчаются до такой степени, что становятся весьма съедобными. Этот рецепт отличается еще и скоростью приготовления, потому что рыбу не нужно очищать от чешуи.

Итак приступим: Разогреваем духовку до полной мощности. Пока она нагревается, рыбу потрошим, но чешую оставляем, (можно отрубить голову и хвост). Промываем тушки под холодной водой и кладем в дуршлаг, который ставим на посудину, чтобы стекла вода.

Растительным маслом заливаем большую тарелку, в другую тарелку насыпаем соль. Каждую рыбу окунаем в масло и переворачиваем, чтобы масло было со всех сторон, затем засыпаем солью. Не бойтесь добавлять много соли, поскольку она останется на чешуе. Рыбу кладем на противень так, чтобы тушки не соприкасались. Помещаем противень в духовку, и выставляем температуру на 180 — 200 градусов, далее запекаем 70-90 минут( зависит от размера тушки рыбы и нужно степени запечённости).

Чешуя приобретает золотистый цвет, но лучше не доводить до тёмно-коричневого, хотя это не столь страшно, поскольку рыба должна получиться более прожареной и вкусной. Во время запекания чешуя вместе с кожей немного отстают от мяса и предохраняют саму рыбу от подгорания. После того, как рыба прожарилась, вынимаем противень и накрываем его таким же противнем. Переворачиваем нашу рыбку на другой бок и ждем 10-15 минут. Сверху лучше накрыть полотенцем для эффекта пропаривания. Прилипшие к посуде рыбы должны отлепиться после плавного понижения температуры и рыбу уже можно подавать вашим гостям на обеденные группы. Чешуя отделяется довольно легко, и никаких мелких костей Вы не почувствуете.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.