Опрос рыболовов

Ловля на спиннинг
3 фото
Опрос рыболовов
image
1. Как вы считаете – являются ли уловистыми по сравнению с классическим джигом такие приманки, как раттлин и цикада, и есть ли какие-то особенности в их проводке?

2. При ловле джигом вы стараетесь уменьшать вес грузика или наоборот, увеличивать?

3. Используете ли вы отводной поводок при целенаправленной ловле судака и почему?

Дмитрий Соколов

1. В каких-то ситуациях раттлины и цикады могут дать преимущество. Но с явным превосходством этих приманок я лично не сталкивался.

2. Чаще уменьшаю. Но отдаю себе отчет, что надо экспериментировать и с увеличением. Судак, например, довольно часто откликается именно на хэви-джиг, когда пауза составляет менее 1 секунды. Но работа с тяжелыми весами ведет к огрублению всей снасти в целом, поэтому я редко прибегаю к увеличению веса джига. Одно дело — ловить и получать удовольствие, другое — пахать дно приманкой весом за 40 г (обычно в моих условиях — не больше ¾ унции).

3. Не ловлю отводным поводком. В рыбалке мне важен не только (и не столько) непосредственный результат — количество пойманного, но и понимание, изучение водоема. А что можно изучить при помощи отводного? Джиг здесь вне всякой конкуренции.

Дмитрий Бакин

1. Я бы разделил эти приманки не по их уловистости, а по сезону применения. Для меня классический джиг — это в основном осенняя ловля по холодной воде. А вот летом и ранней осенью раттлины показывали очень хорошие результаты при ловле на поливах, граничащих с русловыми бровками и над затопленными дорогами. Так же раттлинами мне нередко удавалось доставать пассивную рыбу с точек, предварительно обловленных джигом.

Что касается проводки, то для этих приманок я использую несколько вариантов. Начинаю с равномерной, предварительно положив раттлин на дно. Но большего эффекта мне приносила медленная проводка с мягкими протяжками.

2. Здесь все не так однозначно. В первую очередь я подбираю вес чебурашки исходя из условий ловли и размера приманки с тем расчетом, чтобы мне было удобно контролировать проводку. Бывают ситуации, когда поклевок довольно много, но вот результативность оставляет желать лучшего. Вот тогда и начинаю экспериментировать с весом. В большинстве случаев, с уменьшением веса груза, реализация поклевок у меня увеличивается в разы.

3. Целенаправленно на отводной поводок судака ловлю крайне редко. Но летом, когда судак капризничает и не в настроении гоняться за джигом, этой оснасткой можно уговорить его на поклевку, замедляя и останавливая проводку.

Артем Мишин

1. В некоторых ситуациях, наверное, они и являются более уловистыми, чем джи-говые приманки. Но я, к сожалению, в такие ситуации не попадал или не применял в тот момент раттлины. Уж больно специфичный это класс приманок, который я лично для себя пока не открыл должным образом. Может, когда-нибудь и случится так, что ратт-лины или цикады выстрелят. Но пока я про них такого сказать не могу. При ловле с берега такие приманки, на мой взгляд, совершенно не актуальны применительно к нашим условиям. Или на каждую рыбалку нужно выезжать с приличным запасом таких приманок, а надо заменить, по цене они скорее приближаются к воблерам, чем к джиговым приманкам.
При ловле с лодки у них перспектив, конечно, больше. Но все же, басс, для которого предназначаются приманки такого типа, по поведению очень сильно отличается от нашего судака. И соответственно подача приманок для него лучше подходит другая.

А говорить об особенностях проводки, имея очень скромный опыт по таким приманкам, считаю неправильным.

2. Все зависит от ситуации и от конкретных условий ловли. Если я ловлю с берега, то поставить грузик меньше, чем самый легкий, долетающий до нужного места, все равно не получится. А так как порой перспективное место и тот рельеф, который мы хотим обловить, находится на приличном удалении, то и вес грузика получается немаленький. Причем в том месте, которое мы хотим обловить, может быть и совсем незначительная глубина, и зависать приманка практически не будет. Но главное что она окажется в нужном месте. А порой даже очень быстро падающая ко дну приманка провоцирует судака на атаку. Тем более что проводка получается значительно быстрее, значит и площадь облова больше. И ведь совершенно неясно, что будет лучше — пытаться уговорить пассивную рыбу в одном и том же месте более легкой приманкой или обловить больше мест в расчете на активную рыбу.

Если ловишь с лодки, то есть возможность поставить и совсемлегкую приманку, так как всегда можно подплыть ближе к нужному месту. И я считаю — этим нужно пользоваться. Все же медленная, более натуралистичная проводка медленной приманки окажет на судака лучший эффект. Но только при условии, что вы уверены в месте ловли. Облавливать самым деликатным образом каждое незнакомое место — это задача для очень терпеливых людей. Поэтому при поиске рыбы я всегда увеличиваю вес приманки. Если же есть возможность его уменьшить и подать приманку более деликатно, я его уменьшаю.

3. Ну, собственно, ответ на этот вопрос частично вытекает из предыдущего. Конечно, да, так как именно отводной поводок позволяет предложить приманку хищнику самым медленным и деликатным образом. Причем даже на приличном расстоянии от берега. При этом мы можем использовать различную современную резину, которая благодаря своим характеристикам по мягкости, запаху, съедобности оказывает дополнительный эффект на хищника.

Источник: www.fishinginrus.ru

3 изображения

  • Опрос рыболовов
  • Опрос рыболовов
  • Опрос рыболовов

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.