Подводная охота. Геленжик.

Диалоги о рыбалке
Русский Юг, черноморское побережье – словосочетания вызывающие трепет в сердце каждого россиянина. Старинные замки на величественных горных склонах, стремительные порожистые половодные реки, растущие прямо на улице абрикосы, персики и черешни… А море? Оно каждый раз предстает в новом виде: то теплое и ласковое, то грозное и штормящее. Но в любом образе оно прекрасно и предоставляет широкий выбор вариантов морской рыбалки, один из которых (подводный) привлек на этот раз наших экспедиционеров.
Читать дальше →

Фатьяниха.

Диалоги о рыбалке
Сегодня при взгляде на скованные толщей льда водоемы как-то особенно щемит сердце при воспоминании о летних лугах, покрытых сочной зеленью трав и пестрым ковром разноцветий. Хочется вспомнить покрытые густой листвой деревья красивейших мест российских глубинок. И, конечно, летнюю рыбалку при журчании открытой воды. Одним из таких местечек является междуречье в Сибири, образованное водами рек Енисея и Лены. Именно отсюда, с Тунгусского плато, начинают свой бег небольшие (по меркам сибирян) реки и речушки, воды которых щедры на разнообразную рыбу.
Читать дальше →

Ужение гольца на Аляске.

Диалоги о рыбалке
Заядлым рыбакам хорошо известно, что символом свободы может быть не только парящая над головой птица, но и некоторые виды рыб, которые не признают границ. К их услугам весь океан и родные нерестовые реки, в которые они раз за разом возвращаются, чтобы выполнить основной долг перед создавшей их Природой. Красотой, сочетающей силу и благородство, лососевые привлекали человека всю историю их совместного существования на планете. Возможно, для многих рыбаков ужение этой поистине величественной рыбы предоставляет возможность самоутвердиться и воспрять духом, ощутив исходящую от неё жажду жизни.
Читать дальше →

Рыбалка на Дону в Мае.

Диалоги о рыбалке
На Руси издревле особого почтения удостоились две реки, уважение к которым проявилось в прозвищах, крепко привязавшихся к их названию. Это Волга-матушка и Дон-батюшка. Но как-то выходило так, что глава речного семейства оставался постоянно вне наших маршрутов, и мы все больше посещали
Читать дальше →

Рыбалка в Саратове. Весна.

Диалоги о рыбалке
Все рыболовы с особым нетерпением ждут прихода весны, когда появляется уникальный шанс очутиться на последнем льду. Такое «прощание зимы» в рыбацком сознании непременно ассоциируется с невероятным рыбным клевом. В стремлении к объективности и справедливости мы не можем не отметить, что реальная ситуация не соответствует этому массовому стереотипу, крепко прижившемуся в среде рыболовов.
Читать дальше →

Ловля хариуса, Енисей.

Диалоги о рыбалке
В водах Енисея доводилось нам уже ловить хариуса на спиннинг и на донку налима. Об этом мы подробно рассказывали ранее. Но стоит обратить внимание и на рыбалку, совершенную в совсем уж небольшом притоке Енисея, марш-бросок к которому был осуществлен в последний день пребывания в таежном великолепии. Именно там был опробован лов хариуса не на блесну, а на удочку.
Читать дальше →

Ловля горчака. Подмосковье.

Диалоги о рыбалке
О существовании в подмосковных водоемах рыбы с названием горчак не подозревают многие, даже заядлые местные рыбаки. Естественно, что узнав о её существовании, участники группы не смогли обделить своим вниманием способы ужения этой таинственной рыбки. И в самые сжатые сроки в места предполагаемой дислокации горчака была отправлена небольшая развед-группа, чтобы выяснить тонкости лова и необходимые для приличного клева условия.
Читать дальше →