Ловля камбалы. Камчатка.

Диалоги о рыбалке
За все время пребывания нашей экспедиции в красивейших камчатских краях мы смогли порыбачить и в речных водах полуострова, и поудить в морских глубинах. В чистой и быстрой воде рек особо желанной добычей для нас были представители лососевых. Для удачного лова рыбакам пришлось дважды пересечь все Камчатку. Последние теплые дни уходящего камчатского лета было решено посвятить ловле камбалы.
Читать дальше →

Рыбалка в Юрьино, Приветлужье.

Диалоги о рыбалке
Высокий волжский берег открывает восторженному человеческому взору прекраснейшую панораму заречного лесного массива, кажущийся с этого наблюдательного пункта совершенно неосвоенным, что подкрепляет мнение об отставании в развитии левобережья от правой стороны минимум лет на 50. Но целью нашей экспедиции было именно Юрьино – место, где заканчиваются все дороги и дальнейший проезд становится просто невозможен. На Чебоксарском водохранилище, которое поглотило значительную часть поймы, мы смогли в полной мере удовлетворить свой рыбацкий аппетит.
Читать дальше →

Ловля судака, Нижний Новгород.

Диалоги о рыбалке
В месте слияния вод великой Волги и Керженца стоит знаменитый некогда ярмарочный город Макарьев. Часть нашей экспедиции не устояла перед соблазном посетить местные достопримечательности и, уклонившись от намеченного маршрута, направилась в макарьевский мужской монастырь. После некоторой заминки мы продолжили свой путь по осевшим глубоким колеям, проезженным между высокими апрельскими сугробами. Но наши надежные машины сумели вывести нас к долгожданным берегам Волги, куда мы стремились в надежде наловить судака.
Читать дальше →

Ловля подлещика на Озерне.

Диалоги о рыбалке
Озернинское водохранилище было образовано, когда река Озерна была перекрыта плотиной. В результате речная вода затопила овраги и низины. Водная масса водохранилища пополняется еще и реками Вейна, Оселия и еще несколькими мелкими речушками. В сравнении с остальными подмосковными водоемами площадь Озернинского водохранилища достаточно мала, но вот в плане изрезанности береговой линии он ничем не уступает истринскому, что позволяет охотнику за подлещиком найти укрытие от ветра и непогоды.
Читать дальше →

Ускуч, Казахстан.

Диалоги о рыбалке
Вот уже второй года подряд наши экспедиционеры получают многочисленные сюрпризы от её Величества Природы. Предварительное общение с местными рыболовами оказывается в итоге совершенно бесполезным, так как по прибытию на место выясняется, что вместо тщательно приготовленных летних снастей нужно быстро ориентироваться и извлекать возможность экстренного перехода на зимние виды рыбалки и наоборот. Ловля ускуча, известного своей любовью к глубине, осложнилась тем, что доступ к открытой воде был только на мелководье. Причиной такого внезапного фактора явилось преждевременное таяние льдов, которое не смогли предугадать даже аборигены края.
Читать дальше →

Палтус, Камчатка.

Диалоги о рыбалке
Вот уже в который раз мы отчаливаем от портового пирса Петропаловск-Камчатска и направляем свой катер в открытое море. Но при этом ощущение новизны и волнения не покидает наши сердца. Каждая морская рыбалка привносит в наш рыбацкий опыт что-то свое, новое: новые виды рыбы, новые способы ужения… В этом случае нашей целью был камчатский палтус. И все обстоятельства, сопутствующие нашему выходу в море, складывались самым удачным способом.
Читать дальше →

Сорога, Шомохта.

Диалоги о рыбалке
Есть на крутом правобережье Волги, напротив устья речки Желваты, деревня Зорино, пейзажи которой отличаются милой русскому человеку живописностью. Именно сюда привез нашу группу Алексей Девочкин – многоопытный рыболов, которому есть чем поделиться в плане рыбацкого опыта и баек. Под его чутким руководством молодая поросль осваивала нелегкую науку подледного лова. Благо, ершики, плотвички и акушки поклевывали образцово.
Читать дальше →