Как быть, если рыба не хочет клевать?

Статьи о рыбалке, заметки рыбаков


Иногда случается так, что, несмотря на наличие отличной удочки, грамотной подкормки и всевозможных рыбацких ухищрений, рыба клевать просто не хочет. Ну, не хочет – и всё!

Вроде бы и ловите в месте, где рыба есть точно, и прикормили правильно, и тактика выбрана верная, и прекрасный спиннинг производства Дайва при вас, а результат не впечатляет.


Что же делать? Сдаться и грустно идти домой, или постараться что-то изменить? Не стоит сильно расстраиваться из-за того, что рыба недостаточно активна. Её поведение может измениться не только в течение дня, но даже всего лишь за один час.

Один раз я был свидетелем того, что рыбы чуть ли не сама выпрыгивала на берег и клевала как бешенная. Но вдруг, всего за несколько минут, клёв прекратился совершенно, хотя было видно, как рыба плещется на поверхности. Что поменялось: направление ветра, давление или просто солнце скрылось за набежавшей тучкой? Непонятно. Догадываться – дело неблагодарное. Нужно попытаться «соблазнить» ленивую рыбу.

Если эта проблема для вас постоянная, то, в первую очередь, попробуйте поменять снаряжение. Современные спиннинги Дайва подтвердили свою безупречность, и, приобретя такой спиннинг, вы сможете моментально почувствовать разницу. К тому же, иногда проблема заключается в замене слишком толстой лески, которая более заметна для рыбы.

Катушка с передним фрикционом Daiwa Freams Kix позволяет решить эту задачу за считанные минуты.

Попробуйте поменять место. Меняйте дислокацию в зависимости от состояния воды или погоды.

Смените приманку. Если до этого вы пользовались живыми приманками, попробуйте ловить на искусственные. И помните, что неактивная рыба более охотно клюёт на мелкую приманку, чем на что-то крупное.

Постарайтесь замедлить проводку. Неактивная рыба просто игнорирует быстро ведомую приманку.

Попробуйте изменить цвет приманки. Некоторые воспринимают этот совет скептически, но, к их большому удивлению, иногда помогает только это.

Соблюдайте осторожность. Иногда рыба не клюёт из-за того, что видит вас, или слышит шум.

Пробуйте ловить в разное время. Конечно, рыбалка свежим утром или прохладным вечером намного предпочтительней, но иногда рыба может просто обрывать удочки даже посреди жаркого дня.

Успех в рыбалке, это, прежде всего – опыт. А опыт приобретается методом проб и ошибок.

1 комментарий

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.