Секреты летней рыбалки

Блог пользователя Est8967

Хороша летняя рыбалка. Можно отправиться в путь пешком или на велосипеде. Конечно, большое количество вещей с собой не возьмешь, но это, в принципе, и не важно. Главное — путешествие по свежему воздуху и масса наслаждений вдали от цивилизации. Какие же есть секреты летней рыбалки?

Велосипедные путешествия рыболовов-любителей в летнюю пору хороши во всех отношениях. Летняя прохлада или зной не затрудняют движения велосипедиста, а экипировка легко помещается на велосипедной раме и багажнике. Конечно, при выборе способа рыбной ловли в данном путешествии есть свои минусы, которые ограничивают рыбака в выборе способов рыбалки. Например, длинное удилище в такую дорогу не возьмешь, наиболее подходящим будет телескопическая удочка. Хотя, отправляясь летом в путь, рыболов-любитель может и не тащить с собой все рыболовное снаряжение и даже наживку. Главное для летней рыбалки — иметь при себе крючок и леску, обо всем другом можно не беспокоиться. Поплавок легко заменяется куском тростинки, в роли грузила можно использовать все, что тонет, вплоть до велосипедной гайки, а удилищем может послужить любая крепкая упругая ветка. Плавающую жерлицу, верш–малявочник можно соорудить тут же на месте из обычной пластиковой бутылки. В качестве наживки в летний период могут пойти: хлебный мякиш, лягушата, мелкая рыбешка. Еще лучше взять с собой сачок и наловить в ближайшей луже всякой аппетитной для рыбы мелочи.

Конечно, велосипедные путешествия намного приятнее пеших. Для последних главное удобная обувь, которая не должна жать или натирать стопы. Поэтому в дорогу лучше брать хорошо опробованную в походах обувку на толстой подошве. Она сможет предохранить ваши ноги от сбивания по твердой почве и дорожным кочкам. Да и рюкзак в свое пешее путешествие нужно брать легкий на широких мягких лямках со множеством карманов и разных отделений. Если вы заядлый пеший любитель-рыболов, такой рюкзак вам просто необходим, да и нести его гораздо удобнее. Только не стоит надевать на голые плечи, иначе мозоли на вашем теле будут неизбежны. Основные требования к снаряжению рюкзака – функциональность, универсальность, небольшой вес и компактность. Все ваши крючки, мормышки, искусственную наживку, леску, грузила, запасные блесны лучше разложить по пластмассовым баночкам с закручивающимися крышками и раскинуть по карманам рюкзака. В такую же баночку можно определить червей, мотыля, присыпав их песком. Трудно угодить рыбе, у каждой свои вкус и пристрастия, но почти все любят наживку из теста. К комплекту необходимых продуктов питания для себя прихватите растительное масло и муку, которые также прекрасно подойдут для изготовления жирной наживки для рыбы. И вообще, комбинируйте приманку: червь и кукуруза, мотыль и горошинка.

Если вы хотите побаловать себя свежей ухой, котелок, спички и соль также должны найти свое место в вашем вместительном рюкзаке. Кроме вещей, которые защитят вас от жары и воды, не забудьте средства химической защиты от кровососущих и жалящих насекомых и прихватите в дорогу шляпу с москитной сеткой. Иначе рыбалка превратиться в ад, так как орды голодных комаров и слепней ждут вас у любой мало-мальски рыбной лужи. Чтобы солнце не напекло голову и во избежание солнечного удара во время дневной ловли, головной убор подберите из светлой и достаточно легкой ткани.

Если вы не хотите заранее утомиться во время длительного перехода, не развивайте слишком большую скорость, идите спокойно, делая привалы. Помните, что вы отправились на рыбную ловлю, а не на соревнования по спортивной ходьбе. Решились активно отдохнуть и прихватили с собой спальный мешок с желанием провести ночь под открытым небом? В этом случае, лучше всего устроить ночлег на месте костра. Желательно поддерживать огонь в течение всего дня. Прогревшаяся земля будет всю ночь излучать накопленное за день тепло, и вы никогда не замерзнете. Летняя погода чревата сюрпризами – ночью может пойти дождь. Теплый ливень или мелкое накрапывание не придадут вашему ночлегу комфорта. Лучше прибегнуть заранее к изготовлению шалаша из веток, если они, конечно, имеются поблизости. Но лучше всего всегда иметь под рукой плотную полиэтиленовую пленку, которая способна аккумулировать тепло за счет парникового эффекта. Упаковывая рюкзак, положите в него кусок полиэтилена на 15-20 см. превышающий ваш рост. Кстати, на нем можно сделать кулиску и вдеть в нее шнурок или резинку. В готовом виде должен получиться прозрачный кокон. На уровне вашего лица вырежьте в нем окошко для свободного притока свежего воздуха. Во время сна он спасет вас от дождя и утренней росы, а также может послужить плащ-палаткой, способной защитить от дождя во время рыбной ловли и сыграет не последнюю роль в строительстве шалаша.

Играть в автоматы, рулетку и карточные игры вы можете бесплатно на сайте jozzcasino. Все игры доступны как бесплатно, так и на депозит.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.