Наживка и прикорм для ловли сазана

Блог пользователя Est8967

В настоящее время в России, как и во всем мире, большой популярностью пользуются различные фидеры Salmo, Shimano и других марок. С их помощью ловят разных рыб, в том числе и сазанов, довольно распространенных в отечественных водоемах. Несмотря на то, что этот обитатель рек и озер может съесть всё что угодно, для его поимки необходимо уметь выбирать правильную наживку и прикорм. Конечно же, выбор фидерного удилища или другой снасти для поимки сазана тоже важен. Но мы сегодня поговорим именно о том, какую наживку или прикорм следует использовать при ловле этого вида рыбы.

Наибольшие шансы на успех при охоте на сазана у вас будут, если имеются в распоряжении выползки или навозные черви. Важным нюансом является наличие у приманки какого-либо запаха. Дело в том, что сазан, несмотря на хорошее зрение, больше руководствуется своим осязанием, когда ищет пищу. Поэтому многие рыболовы даже червей хранят в какой-нибудь смеси трав, а не просто в земле. Если же говорить о растительных приманках, то к ним зачастую добавляется подсолнечное масло или другие доступные натуральные примеси. Нередко в российских рыболовных магазинах можно встретить в продаже различные ароматизаторы для наживок.

Прикормка для сазана должна содержать не только растительные элементы, но и небольшое количество мотыля, опарыша или червей. Ее забрасывают перед началом рыбалки в небольшом количестве в то место, где будет находиться крючок.

Какой должна быть донная снасть для ловли сазана

Если вы хотя бы раз в своей жизни ловили крупного сазана, вы наверняка никогда не забудете, как хорошо он сопротивлялся. Поймать трофейный экземпляр этой рыбы можно только с помощью хорошего карпового удилища или другой грамотно подобранной снасти. И мы расскажем вам о том, как ее выбрать и на что следует в первую очередь обращать внимание.

Как мы уже говорили, сазан довольно мощен, поэтому следует выбирать солидные рыболовные снасти. Это может быть крепкий спиннинг или карповое удилище длиной 2-2,5 метра и с тестом 120-200 грамм. Если вы ловите с берега, можно выбирать и более длинную снасть, так как вам будет удобно ею пользоваться. Конечно же, катушка для поимки сазана тоже должна быть крепкой и надежной. Это могут быть какие-то из мощных моделей Daiwa или изделия другой марки.

Леска для ловли сазана должна быть под стать снасти. Например, можно остановиться на варианте монофила с диаметром 0,6-1,1 мм и более тонким поводком длиной 25-30 см. Причем желательно выбирать или бесцветный вариант лески, или такой, чтобы она сочеталась с подводной средой, то есть была как можно более незаметной.

Крючок для ловли сазана, как правило, используют крупный. Например, № 1-3/0 по международной классификации от Owner или Kamasan. Но здесь могут лучше срабатывать разные варианты, поэтому запаситесь разными по размеру крючками, на всякий случай.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.