Ловля угря на удочку

Блог пользователя Est8967

Учитывая особенности региона, ловить на удочку угря можно начиная с весны и практически до октября. Наиболее подходящим временем суток для ловли угря является ночь, поскольку эта рыба является приверженцем ночного образа жизни. Впрочем, как отмечают некоторые опытные рыбаки, в некоторые дни угорь может хорошо клевать ближе к полуденному времени, на что указывают дешевые часы из китая.

При ловле угря на удочку можно использовать самую разнообразную насадку. Единственным в этом случае исключением является насадка хлебная, которая никогда не используется. А в остальном, эту рыбу вполне можно отнести к классу всеядных. Для весеннего времени года наиболее подходящей насадкой, позволяющей ловить угря, является красный червь и выползок. В осеннее время для насадки хорошо подходят мелкие виды рыб: пескари, гольцы, миноги, корюшки и другую небольшую рыбешку. Также, в качестве насадки можно использовать кусочки более крупной рыбы — ими угорь тоже не побрезгует. Кроме этого, очень часто используются и другие виды насадок, к которым можно отнести свежий и пареный горох, фасоль, сыр некоторых сортов, а также, мелких лягушек.

Рот угря имеет довольно небольшие размеры, и такая рыба всегда склонна заглатывать свою добычу целиком. Поэтому для ее ловли рекомендуется использовать крючки не крупнее пятого номера. Самым оптимальным вариантом в данном случае будет использование крючков седьмого и восьмого номера с достаточно толстыми стержнями. При ловле угря наиболее удобными являются прямые крючки, поскольку они достаточно легко вынимаются. Необходимо принимать во внимание, что угорь является той рыбой, которая обладает достаточно небольшими, но очень острыми и частыми зубами. Поэтому для него не составляет больших трудностей перегрызть леску, изготовленную из шелка и волоса. С учетом этого, при подготовке удочки, крючок необходимо привязывать к баске или проволоке. Особенно это касается случаев осуществления рыбалки в ночное время суток с использованием нескольких удочек и переметов.

Для ловли угря необходимо использовать удилище и леску, которые изготовлены из прочных материалов. Ни при каких обстоятельствах нельзя использовать катушки, поскольку в этом случае можно потерять и рыбу, и удочку. Угорь является неутомимой рыбой, поэтому вываживать его после поклевки нет смысла. Попав на крючок, угорь стремиться уйти на дно и забиться в нору, или обвиться вокруг какого-либо рядом находящегося предмета. В последнем случае обычно приходится леску обрывать, поскольку далее бороться с угрем нет смысла.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.