Нюансы зимней рыбалки

Блог пользователя Est8967

Рыбалка в Российской Федерации для большинства ее поклонников – это не только добывание продуктов питания, но и азартное, захватывающее увлечение, среди призов которого есть форель. Имеющиеся бурные горные ручьи, в которых кишит этой рыбой, живописные ландшафты природы – это то, что создает неповторимый азарт любителей ловли форели. Вот только в странах бывшего Союза зимняя ловля форели не имеет должной популярности. На это влияет, наверное, зимняя суровая погода.

Нерест форели происходит в октябре-декабре, а поэтому существует запрет на рыбалку. Ловля форели имеет определенные нюансы, о которых стоит помнить.

Зимой, к примеру, проще определять места стоянки форели. Там, где любит находиться эта рыба, всегда нет снега, температура воздуха не опускается ниже +3 градусов. Здесь много личинок, которые идут в пищу форели.

Лучшая прозрачность воды помогает следить за движением рыбы, которая зимой более медлительна. Для рыбалки подходят телескопические удочки из угле- и стеклопластика. Леска (диаметр – не больше 0,2 мм) должна быть бесцветной, чтобы не пугать форель. Зимняя ловля форели должна осуществляться в тихую погоду рано утром или поздно вечером.
Как привлечь рыбу?

Как можно заставить проплывающую рыбу собраться рядом с местом лова и задержать как можно дольше? Ответ на этот вопрос существует. Итак, нужно взять банку (желательно трёхлитровую) и наполнить её наполовину речной галькой или песком (это нужно для утяжеления). Потом туда необходимо поместить насекомых: кузнечиков, стрекоз, бабочек, общем всё, что сможете поймать. Насекомые должны быть живыми и двигаться. Потом банку нужно крепко закупорить, что бы в неё не попала вода и затем поместить на дно в том месте, где вы рыбачите. Под водой банка должна лежать, в независимости от любого течения. Если течение сильное, тогда банку необходимо снабдить дополнительным грузом.

Эффект приманки рыбы заключён в следующем: насекомые пытаясь вырваться из банки создают возню, что и привлекает рыбу. Вначале возле банки будут собираться мелкие рыбёшки, спустя некоторое время приплывут рыбы покрупнее. Если на всё это посмотреть под водой, то такая затея чем — то напоминает подводный зоопарк, рыба плавает возле корма, а добыть его не может. В итоге рыбий аппетит начинает сильно обостряться, тогда рыба станет хватать и вашу наживку.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.