Как поймать форель

Блог пользователя Est8967

Последняя водится на Кавказе, при этом ее окраска выгодно сливается с галькой, что позволяет ей отлично маскироваться. Следовательно, для того, чтобы ее поймать, нужно иметь особую сноровку и проворливость.

Словить горную форель можно на обычного червя или других насекомых. Также часто применяется ловля на спиннинг. Так как рыба клюет на искусственные наживки, блесна или приманки. Но перед рыбалкой нужно следить за уровнем воды. Горная форель становится более активной во время подъема уровня воды. В этот период она выплывает на поверхность, следовательно, поймать ее становится еще проще. Если уровень воды наоборот упал, то чаще всего она прячется в бочагах.

Лучше всего ловить форель с 9 до 15 часов. Летом же можно ловить как ранним утром, на освещенных участках, так и вечером. Ловлю лучше всего производить на наживку нахлыстом.

Если вы используете одноручный нахлыст, заброс должен быть около 20 метров. Все движения делайте плавными и аккуратными, в противном случае, рыба уйдет. При опускании удилища, не ослабляйте леску. Затяжным и плавным взмахом подсекайте рыбу. Если экземпляр оказался крупным, то выуживайте с помощью катушки, очень плавно.

Если вы ловите на сухих мошек, то при этом необходимо продвигаться снизу вверх по реке. Стоя на одном месте проще ловить на «мокрых» насекомых. Весной лучше использовать коричневых, летом более ярких и заметных, например, бабочек, кузнечиков или личинок. Но обратите внимание, что наживка должна быть такая же, как и обитающие вокруг насекомые.

В горных реках такую рыбу поймать довольно проблематично, двигаться нужно только снизу вверх. Учитывая, что вода будет абсолютно чистая использовать поплавки или грузила не стоит. Либо делать это надо очень аккуратно. Удилище примерно 4 м, защитного цвета, выбирайте крючки №3 или 4.

При ловле рыбы в заросших местах лучше использовать дочку длиной в 1.5 метра, а также с маленькой и удобной катушкой. Ловят форель ранним, спокойным утром. Если вода чистая, то в качестве наживки используют темных насекомых, червей или кусочек мяса форели. Если же вода чистая, то лучше брать красного червя. Одним словом, рыбалка на такую вкусную и красивую рыбу стоит некоторых усилий, но настоящий рыболов получит от этого несомненное удовольствие.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.