Ловля сома

Блог пользователя Est8967

Сом предпочитает селиться в глубоких участках водоема и может жить в одной и той же яме многие годы, если чрезвычайные обстоятельства не вынудят сменить место жительства. В половодье сом, как правило, поднимается вверх по течению или держится верхней воды, так как не любит замутненности. Лучше всего это рыба ловитсяв мае после икрометания в поздние вечерние или ночные часы. Иногда при скудной кормовой базе сом может охотиться и в дневное время. Ловить его можно с начала июня и до начала сентября, а то и позже, если стоит теплая погода. Лучшие поклевки наблюдаются в теплые и безветренные дни. В жаркое время сом может подниматься к поверхности воды и плавать брюхом вверх. В такую же погоду, как и перед грозой, местоположение рыбы можно найти по всплескам. Она часто высовывает на поверхность хвост или голову, создавая характерные всплески. Сом – теплолюбив и при наступлении зимнего похолодания уходит в спячку, впадая в оцепенения до мая. Поймать зимой сома можно только проводкой снастей по дну ямы.

В качестве насадок используются различные корма животного происхождения. Это могут быть порезанные внутренности мелких домашних животных, замороженная или снулая рыба, небольшие лягушки, крупные черви и насекомые, которые для привлечения рыбы насаживаются по нескольку штук на один крючок. Хорошо реагирует сом на запах горелых перьев и мяса, по этой причине часто в качестве насадок используют жареных птиц. Перед ловлей необходимо за 3-4 дня приваживать рыбу. Для привады используют кормушки, сделанные из сетки с мелкой ячейкой. В нее засыпают корм, который впоследствии будет использоваться в качестве наживки.
Несмотря на достаточно крупные размеры рыбы, не следует пользоваться грубыми снастями. В большинстве случаев бывает достаточно использовать леску, диаметром не более 0,7 мм. Крючки должны быть прочные, с длинным жалом и очень острые. Ловят сома на поплавочные снасти среди кувшинок или у границы водной растительности. Крючок в этом случае не опускают от поплавка ниже, чем на 40 см. При использовании донок ловить следует с лодок или других приспособлений и надводных сооружений. Крючок в этом случае забрасывают таким образом, чтобы он попадал выше по течению от места расположения ямы. При ловле на спиннинг используют хорошо играющие блесны белого цвета и продолговатой формы. Проводка в этом случае должна быть медленной.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.