Идем за ершами зимой

Блог пользователя Est8967


Правильно одевшись, прихватив с собой рыбацкий ящик, не забудьте, часть летнего снаряжения необходимо и зимой. Десяток мормышек, пяток блесен, крючки, тара для насадок, черпак, не забудьте пешню и ледобур.

Одной из главных добыч – ерш, без него и «уха нехороша». Для рыбака всегда интересно, как происходит поклев, а самое главное ерш — вездесущь. А порой является единственной добычей в данном водоеме. Да и ловится во все периоды зимнего сезона. Кусочки навозного червя и мотыля любимое лакомство. Рыбаку с ним привольно, на ерша подойдут крючки всех видов, не брезгует ни какой насадкой. Клюет жадно. Однако не стоит злоупотреблять толщиной крючка и лески. Мормышка – средних размеров, т. к. быстро тонет. Ерш ловится только со дна.3 – 4 постукивания и мормышку медленно поднимаем со дна, иначе ерш «промахнется». Поклевка у ерша правильная – поплавок резко исчезает в воде, кивок – нагибается вниз, сразу подсекаем, иначе крючок может оказаться в брюхе у этого проглота. Подсеченного ерша без остановок вытаскивают из воды.

Самый трудный момент извлечение крючка. Колючки во все стороны, а приманка – очень глубоко исчезает в его пасти. Но есть хитрость – надавите двумя пальцами на жаберные крышки рыбы, и она великодушно откроет рот и берегите руки от шипов ерша, их уколы – очень больны. Но при ловле ершей иногда удается поймать ельца или пескаря.

При всей своей «красе» ерш имеет много прозвищ «речной дракон», «царь – рыба», «хозяин водоема» здесь много снисходительности, но ни тени презрения. Не торопитесь, глядя на нее, выкинуть обратно в лунку. Уха будет вкусна и навариста.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.